среда, 21 января 2015 г.

Поиски квартиры в Израиле

Это не такое уж простое дело, как изначально нам казалось. Дело в том, что масса предложений и на русском, и на иврите. Но мы были с "тараканами":
1. Нам хотелось, чтобы в основном в квартире была мебель. 
В Израиле зачастую сдаются голые стены по цене просто неприемлемой.  Вот вам 4 стены, заплатите за них 3500. За что такие деньги? Непонятно. Или в объявлении пишут, что квартира частично с мебелью. Особо самоуверенные ставят в графе мебель слово ДА. Типа она там есть. Приезжаешь, смотришь, впадаешь в ступор.  Стол и стул - вся их мебель. Не все такие и не все вот так обманывают, но явление частое. 
Бывает, что выкладывают фото квартир. Мы изначально и искали только с фото. Это была одна из наших ошибок. Фото не всегда соответствуют действительности. Как говорит Сева: Скдя по их фото, они не хотят сдавать квартиры. 
Ну и квартиры без фото тоже бывают вполне симпатичными. Мы в итоге без фото и сняли. 
2. Мы хотели хозяина израильтянина. 
Давно подметили, что если в Израиле и обманывают, то в основном это наши бывшие соотечественники. Да, на иврите сложнее звонить и договариваться. Даже, скорее, более волнительно. Зато практика. Ну и заранее можно выяснить, кака мебель остается в квартире, разделенка она или нет. Об этом следующий пункт. 
3. Мы не хотели разделенку!
Что такое разделенка? Большая квартира, которая поделена между жильцами. Например, в объявлении прописано, что квартира двухкомнтаная. Приезжаешь, смотришь. Оказывается, что есть в этой квартире еще две комнаты. К примеру. Они отделены коридором. У каждой семьи свои счетчики. Вроде и ничего. Жить можно. Но! Олимам полагается скидка на арнону. В разделенке вы ее никак не получите. Неудобно. Плюс не знаешь, повезет с соседями или нет. 
4. Мы хотели, чтобы хозяин не приезжал в квартиру. Как можно меньше там показывался. 
Согласитесь, проверки и прочее неприятно. Мы снимаем жилье. Мы платим за него деньги. Зачем нам посторонние люди?
5. Самый большой "таракан".
Мы искали квартиру в Ришон ле Ционе. И не просто в нем, а в конкретном квадратике. Чтобы жить в центре. Квадрат буквально 5км на 5км. Но мы нашли!
Вывод: нет ничего невозможного. 
Была потрачена уйма времени. Упущено две симпатичные квартиры с мебелью. Одну мы посмотреть не успели. Только по фото. А во второй Сева был. Красивая квартирка, с мебелью и ремонтом. Всего за 3000. Мы искали в диапазоне 3000-3500. Но пока мы думали ее уже сняли. В этот же вечер. 
Вывод2: Хорошую квартиру надо хватать сразу!
Поэтому когда Сева поехал смотреть ту квартиру, в которой мы в итоге и поселимся, я его сразу просила соглашаться и брать с собой чековую книжку, чтобы выписать залог. 
Кстати, чековая обязательна! Она должна быть готова заранее!
Сева посмотрел и сказал, что мы согласны. По скайпу мне показал квартирку. 3 комнаты. Почти вся мебель остается. Надо докупить только два матраса, кровать и холодильник. Чистая и аккуратная квартирка. Центр Ришона. За 3000. Повезло нам невообразимо. Все, как мы хотели. Хозяйка израильтянка, которая в квартире не бывает. Цена хорошая. Центр города. 
Вывод3: Мечты сбываются! Не бойтесь загадывать!
Совсем скоро мы въедем в куартирку, будем обживаться. Ждем у себя гостей. Первыми, конечно, Женю, Юлю и Илюшку, которому будет место побегать. Хоть и немного. У ребят салон больше, чем у нас. Но все же пространство есть:)
Так что, дорогие наши, теперь вам есть куда приехать и где жить

Комментариев нет:

Отправить комментарий