четверг, 15 января 2015 г.

Патриотизм

В России так много внимания уделяется патриотическому воспитанию. Куча программ, мероприятий. Но все жто казалось фальшивым. Я сегодня поняла-почему. В России мы гордимся историей. Да, сейчас мы не особо молодцы и нам хвастаться почти нечем, зато во времена Второй Мировой мы были сильнее всех. Да, но, честно говоря, своего отношения к этому я, например, не ощущала. Да, это моя страна, я в ней родилась. Да, когда-то она была великой, самой великой. Но что есть сейчас? Вопрос риторический. 
Как делают здесь. Все тоже самое. Но! Они и сейчас борются с каждым, кто может покуситься на жизнь израильтянина. Любого. Погибших от рук терористов хоронят и провожают всей страной. Имена этих людей в новостях. Их не тысячи, не сотни. Редко даже когда их десятки. Но все равно это свои. И каждый, кто убил израильтянина, понес или понесет наказание. Его из под земли достанут. Но не будет жить тот, кто лишил жизни израильтянина
Задумалась об этом после прочтения текста в учебнике Ципи. Про операцию "Энтеббе". Почитайте, кто не в курсе. Очень интересная истрия. Самолет летел из Израиля во Францию. В Афинах была посадка для дозаправки. Также на борт зашли еще несколько пассажиров. 4 из них были терористами. Они захватили самолет и заставили его лететь в Алжир. Затем его отогнали на площадку старого аэропорта. После переговоров с Израилем отпустили всех, кроме евреев и граждан Израиля. Терористы требовали отдать пленников из Палестины. Это была как проверка сил и стойкости Израиля. Что вы придумаете на этот раз? Как будете выпутываться? Или падете в глазах всего мира и своих граждан? Что выбираете? 
Была проведена невероятно сложная операция, в ходе которой погибли двое военных (один из них - брат Биби - Йонатан Нетаньяху), а также ранена пожилая женщина, которая не поняла на иврите, когда ворвались израильские военные и приказали всем лечь на пол. Терористы были уничтожены на месте. Вот что такое патриотизм. Не бросить своих. Не дать слабину. Не идти на поводу у кого-либо. 
Недавно в Фейсбуке было видео про то, как от сильного ветра в Тель Авиве, девушка н устояла на ногах и упала на асфальт. К ней мигом рвануло четыре человека, чтобы помочь встать. Просто прохожие. 
Юля с Егором рассказывали, как видели небольшую аварию. И вновь первыми помогать сорвались простые прохожие. Они все были в армии и умеют оказывать первую помощь. Здесь служат все: девушки и юноши. Им всем дорога эта страна. 
Как так получается? Учитывая, что периодически им приходится прятаться в бомбоубежищах. Но они твердят, что не уедут отсюда. Это их страна. Они готовы ее защищать, помогать друг другу. Этому и надо учить с самого детства. Не бывает, чтобы каждый сам за себя. Только все вместе. Тогда эту страну не победить

Комментариев нет:

Отправить комментарий