четверг, 23 апреля 2015 г.

Сирены в память о погибших

Мы были наслышаны о том, как дни памяти проходят в Израиле. Включается сирена. Вся страна замирает, склонив головы, в память о погибших в Холокосте и войнах за свободу и независимость Израиля. 
Мы с ребятами сели в машину и поехали на трассу Айалон. Красивое место, светящиеся башни Тель-Авива. Доехать до населенного места не успели. Вклбчили сирену. Мы остановились и стояли одни в чистом поле. По нашей стороне больше не было никого видно. Зато на трассе в противоположную сторону стояла куча машин. Не страшно. Постояли. Сирена длилась ровно минуту. 
Сегодня с утра мы отвезли ребят в аэропорт, попрощались, понадеялись, что они приедут еще :)
А к 11 часам пошли с Севой на главную улицу города. Там нам было видно и машины, и пешеходов. Поразительное зрелище. Замирает все. Люди останавливаются, будто кто-то нажал на паузу. Где стояли - там остались. Из машин тоже все выходят. Все склоняют головы. Редко кто остается равнодушным и продолжает свое движение куда-либо. В Интернете полно видеороликов на данную тему. 
Подруга мне сказала: Сирена - это очень страшно. 
Мы военную не слышали, ттт. Но сирена в День Памяти - не страшная совсем. Все предупреждены, все знают, во сколько она будет, как долго и как себя нужно при жтом вести. 
Нас впечатлило. Патриотизмом пропитана вся страна. Это сильно. Везде флаги висят, очень много где, на многих машинах. Мы себе тоже закрепили флажок. Так что патриотизм проникает и в нас

Комментариев нет:

Отправить комментарий